Вопрос:

Здравствуйте!
Мне 39 лет.20.09.2016 выполнен аборт по медицинским показаниям на 20 недели беременности (отсутствие кровотока по пупочной артерии). С 23.09.2016 назначены джес и достинекс, затем бромкрептин в течении 14 дней.31.10.2016 тромбоз вен-клинически. 07.11.2016 УЗДГ вен: заключение: неокклюзивный тромбоз ПБВ в в/3 бедра, окклюзивный тромбоз ПБВ в ср/3 и н/3 бедра, подколенной вены, глубоких вен голени (в т/ч медиальных и латеральных суральных). Верхний уровень распространения тромб.масс на 7-8 см ниже паховой складки, признаков флотации не выявлено. окклюзивный тромбоз основного ствола МПВ и ее притока в в/3 голени, основного ствола БПВ ниже сафрено-феморального соустья на 8 см. Проходимость вен правой н/конечности сохранена. УЗИ контроль через 10 дней динамики нет. В настоящее время больничный лист амбулаторно (без стационарного лечения ранее). Принимаю ксарелто 15 мг*2 раза в день; 1/4 аспирина; эластичное бинтование. Клинически эффект положительный.
Скажите пожалуйста:
1) когда необходимо сделать УЗИ (контроль) с какой периодичностью;
2) какие лабораторный исследования необходимо проводить и скакой периодичностью и целесообразно ли на фоне приема ксарелто;
3) какова вероятность развития посттромбофлебитической болезни и какие меры необходимо применять для уменьшения этой вероятности;
4) нужно ли проведение какой-либо операции, если да, то возможно ли это в вашей клинике;
5) необходимы ли сейчас физипроцедуры;
6)когда можно плавать, ездить на велосипеде и заниматься шейпингом;
7)какое санаторно-курортное лечение возможно при данном заболевании.
Большое спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, Наталья!
Отвечаю по-порядку:
1) УЗИ вен необходимо делать не реже чем раз в три месяца
2) Ксарелто — препарат, который не требует лабораторного контроля. Я бы посоветовал сдавать кровь на д-димер, раз в месяц. Снижение этого вещества косвенно будет свидетельствовать о том, что тромб уменьшается в размерах (рассасывается).
3) Вероятность развития посттромботической болезни — около 50%. Для снижения этой вероятности нужна постоянная компрессия чулками 2 класса (снимать только на ночь) и активный образ жизни. Купите себе велотренажер.
4) Нужно смотреть ногу и делать дополнительные исследования
5) Физиотерапия не нужна. Нужна лечебная физкультура
6) Плавать, ездить на велосипеде и заниматься шейпингом начинайте прямо сейчас. Это ускорит рассасывание тромба.
7) Любое, там где можно активно двигаться. Крайне вредны при Вашем диагнозе лечебные грязи и тепловые процедуры.
С уважением,

Мазайшвили Константин Витальевич