28Июля

C 6 по 9 июля 2016 года хирург-флеболог Суханов Алексей Владимирович представил результаты эпидемиологического исследования, проведенного коллективом флебологического центра «Антирефлюкс», на ежегодном Европейском Венозном Форуме, проходившем в Лондоне. 

IMG_20160708_190945.jpg IMG_0231.JPG
IMG_0224.JPG IMG_0214.JPG
Мировому научному сообществу были представлены результаты долгой и упорной научной работы, проведенной нашими сотрудниками. Флебологическая практика имеет сильные традиции в Европе, где были сделаны многие серьезные достижения в этой отрасли медицины. Многие научные общества, встречи, конгрессы в Европе и большое количество делегатов показывают высокий интерес к флебологии. 
Несмотря на это существуют противоречивые данные, и многим разделам этого направления медицины все еще не хватает научной доказательности. Они нуждаются в высоконаучном подходе, высококачественной работе и хороших презентациях. Поэтому целью создания Европейского Венозного Форума (ЕВФ) стало развитие образования, научных знаний, исследований и клинической экспертизы высочайшего качества, а также создание стандартов в области заболеваний вен. Ключевым стало слово качество. Встречи ЕВФ, как правило, длятся не более 2-3 дней и заключаются в представлении презентаций и дискуссиях на спорные темы. 
В Лондоне специалистами из многих стран мира были представлены доклады по актуальным темам флебологии. Были продемонстрированы новейшие способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний вен, новейшее оборудование и расходные материалы. Большинство презентаций касались таких актуальных для флебологии тем как сравнительный анализ различных методов устранения варикозных вен, профилактика и лечение венозных тромбоэмболических осложнений, медикаментозные методы лечения хронических заболеваний вен, компрессионная терапия, лечение и профилактика лимфедемы. 
Нами был представлен доклад на тему « Распространенность хронических заболеваний вен и синдрома беспокойных ног среди населения». Тема и цель исследования были выбраны не случайно. Далеко не редкость для флебологической практики, когда пациенты, прооперированные в связи с варикозной болезнью, продолжают испытывать дискомфорт в ногах различного характера. С другой стороны многие пациенты без варикозных вен и других объективных признаков заболеваний венозной системы испытывают дискомфорт в ногах и приходят к флебологу в надежде получить помощь. Зачастую лечение либо не назначается, либо назначается неправильно, либо лечатся, откровенно говоря, абсолютно здоровые люди. Обе категории пациентов всегда представляли непростую задачу для флебологов и для себя самих. Обследовав большое количество пациентов в Москве и Московской области, мы обнаружили высокую распространенность не только хронических заболеваний вен, но и так называемых «фоновых» состояний, в том числе синдрома беспокойных ног, маскирующих патологию вен. Полученные результаты позволяют надеяться на возможные изменения в подходах к диагностике и лечению отдельных категорий пациентов, посещающих флеболога. Презентация вызвала живой интерес у коллег из разных стран мира, судя по вопросам и последующей дискуссии, тем самым очередной раз, подтвердив актуальность, затронутой нами проблемы. 
Подводя итог, хотелось бы отметить огромное удовлетворение от организации Европейского Венозного Форума, актуальности презентаций, интересных дискуссий и, конечно же, замечательного Лондона, представшего перед нами утопающим в зелени и в лучах июльского солнца.