12Мая

Лекция Мазайшвили К.В. на выставке 50+С 27 по 29 апреля в ТВК «Тишинка» проходила весенняя выставка «50 плюс: все плюсы зрелого возраста». Как и обычно, программа отличалась разнообразием и давала каждому возможность найти занятие по душе: от посещения лекций по финансовой грамотности до постижения техники тунисского вязания, от создания шляпок собственными руками до изучения английского. А посетители, неравнодушные к своему здоровью, рано или поздно находили стенд Z-22…

Стенд флебологического центра «Антирефлюкс» привлекает внимание чрезвычайно важной для, пожалуй, каждого посетителя мероприятия услугой — прямо на месте сотрудники центра проводили УЗИ-диагностику вен всем желающим за символическую плату в 500 рублей (в самом центре такая услуга стоит дороже). Все дни выставки множество людей самых разных возрастов подходили к стенду, задавали вопросы, консультировались со специалистами и, конечно, желали убедиться, в каком состоянии находятся их вены. Из-за ширмы многие выходили достаточно быстро с радостными лицами — подозрения не подтвердились! Попадались и другие — комментарий врача и полученное затем заключение на бумаге заставили призадуматься над своим здоровьем. Были те, кто попал на консультацию практически случайно, из любопытства, — но некоторые приходили целенаправленно, желая убедиться еще раз в своих опасениях или ожиданиях, как, например, Иван: «Я сделал то, что надо было сделать, что мне в обычной поликлинике, государственной, не назначили. Ну и соответственно, доктор проконсультировал, сказал, какая у меня ситуация с венами. Меня, скажем так, с одной стороны, успокоили, а с другой, настроили на то, что надо все-таки не запускать вены и лечить их хирургически!»

«Вены у меня — проблема номер один. Поэтому есть вопрос — делать операцию или нет? Я вижу, что врач понимающий… ну он и дал, соответственно, расширенную консультацию, вместе с УЗИ, и результаты на основании УЗИ. Это очень хорошо, и для меня это подарок», — призналась посетительница по имени Вера. 

Но что объединяло обратившихся за помощью — чувство любопытства, желание уделить внимание своему организму — как хорошо, если бы такое желания посещало людей чаще!

Сотрудники центра также организовали лекцию — о такой проблеме, как тромбы, посетители узнали от д.м.н. и руководителя клиники К.В. Мазайшвили. Лекция «Тромбы — основная причина смертности в мире. Как не стать их жертвой» состоялась 27 апреля. Несмотря на такое, казалось бы, конкретное название, четко очерчивающее рассматриваемую тему, лектор уделил внимание и проблеме венозных проблем вообще, рассказал об их классификации: от косметического недостатка и до угрожающих жизни заболеваний. На множестве конкретных примеров из врачебной практики, а также в доступной манере изложения, используя иллюстративные материалы, К.В. Мазайшвили донес до слушателей основную мысль — венозные заболевании необходимо ликвидировать правильно и своевременно, как мы поступаем с любыми другими: «Болезни вен, когда они появляются, нужно лечить. Вот кариес на зубах —дырка появилась, надо пломбы ставить! Так и здесь! Появились вены — нужно сходить к врачу, посмотреть»

Помимо теоретической информации о заболеваниях, доктор рассказал, каким образом можно избавить себя от тех или иных проблем с венами, где образуются тромбы, что такое тромбы-убийцы и многое другом.

Интересным фактом стало то, что людей, страдающих от различных заболеваний вен, всего 25%, а остальные, условно говоря, здоровы. Но и у них могут быть какие-либо жалобы касательно венозной системы. Это нередко служит отличным поводом для фармацевтических компаний, стремящихся расширить сбыт своей продукции на рынки, предлагать бесполезные и даже временами вредные услуги таким людям. Так разговор коснулся и заблуждений (как случайных, так и намеренных) во флебологии, особенный же акцент доктор сделал на придуманном заболевании под названием флебопатия: «Это такое явление, когда человек здоров, но у него есть косвенные признаки каких-либо заболеваний вен: отеки к вечеру, тяжесть в ногах. И такому пациенту могут сказать — у вас флебопатия, будут назначать какие-то лекарства. Поскольку безобидных лекарств, препаратов не бывает вообще, то из-за таких врачей вред может быть сильным… Прежде чем человеку назначать какое-то лекарство, нужно подумать. Не обязательно лечить препаратами или хирургическими методами, бывает достаточно поменять образ жизни, спортом заняться» Иными словами, если от тяжести в ногах вам сразу пытаются назначить лекарство — это повод задуматься и включить критическое мышление!

Слушатели лекции оценили то, что сложный и во многом сугубо научный материал был подан просто и понятно: «Хоть это доктор медицинских наук и профессор, с несведущей публикой он говорит доступным языком, использует минимум медицинской непонятной терминологии… Я на выставку «50плюс» хожу уже шестой раз. Из сообщения узнала очень много нового, например, как убирают тромб, еще про сами методы лечения, насколько они доступны, и что только правильная диагностика позволит найти подходящий метод для каждого человека…» (Татьяна)

Итак, мероприятия, проводимые на выставке «50плюс» предназначены не только для развлечения целевой аудитории, но несут образовательные функции. Однако все, в конечном итоге, зависит от самих людей. Замечательно проявлять интерес к собственному здоровью (ведь ни один доктор не сможет знать нас лучше, чем мы сами), расширять кругозор и заниматься непрестанным саморазвитием. Возраст — не повод запираться в четырех стенках, ведь жизнь — безумно интересная штука!