1Февраля

Уважаемые коллеги!

В практике каждого врача встречаются больные, с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности, помочь которым в условиях неспециализированного лечебного учреждения, к сожалению удается не всегда.  Результаты многочисленных, в том числе и наших исследований показывают, что при тщательном обследовании, у этой группы пациентов зачастую выявляется патология нижней полой вены и ее притоков.

Ультразвукового дуплексного сканирования, как правило, не достаточно для определения дальнейшей тактики ведения пациента.  Между тем, лечение венозных трофических язв, при наличии поражения проксимального венозного русла заранее обречено на низкую эффективность без хирургической коррекции оттока крови из конечности.

Флебологической службой Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова разработаны диагностические и лечебные алгоритмы, позволяющие оценить состояние нижней полой вены и ее магистральных притоков от пупартовой связки до правого предсердия. На основании мультиспиральной компьютерной томографии в ангиорежиме и бесконтрастной магнитно-резонансной томографии выполняется трёхмерная реконструкция магистрального венозного русла с последующей оценкой нарушений венозного оттока. Используя полученные компьютерные модели, мы восстанавливаем венозный отток у части больных. Для этого мы располагаем возможностями выполнения всех видов вмешательств, как эндоваскулярных (стентирование специальными «венозными» стентами) так и «открытых» (протезирование магистральных вен, шунтирующие операции и др.).

Накопленный наш и зарубежный опыт показывает, что многие из тех больных, которые ранее считались «безнадежными», на самом деле имеют вполне реальный шанс если не на полное выздоровление, то на значительное улучшение своего состояния и возврату к полноценной жизни.

Прием таких больных ведется в консультативно-диагностическом центре «Арбатский» НМХЦ им. Н.И.Пирогова (Москва, Гагаринский переулок д.37). Прием ведет заведующая флебологическим отделением к.м.н. Цыплящук Александра Владимировна и врач хирург-флеболог к.м.н. Хлевтова Татьяна Валерьевна. Записаться можно по телефону регистратуры +7 499 241 40 45

e-mail: ivascul@mail.ru

С уважением,

Коллектив флебологической службы НМХЦ им. Н.И.Пирогова